Дизайн для маленькой комнаты

15мар 2016
Дизайн для маленькой комнаты
Обширные пространства для типовых российских квартир – это просто сказка. Поэтому приходится искать лазейки и хитрить, чтобы Ваша спальня, гостиная или коридор, не казались похожей на домик Барби.

Дизайн для маленькой комнаты

Обширные пространства для типовых российских квартир – это просто сказка. Поэтому приходится искать лазейки и хитрить, чтобы Ваша спальня, гостиная или коридор, не казались похожей на домик Барби. Ну, а что самое главное в комнате? На чем держится весь интерьер? На мебели, конечно! Именно мебель решает судьбу Вашей комнаты, поэтому очень важно уметь правильно меблировать комнату.

Как расширить пространство комнаты с помощью мебели

Разрабатываем функциональный дизайн маленькой комнаты

Начните продумывать дизайн своей маленькой комнаты с того, как расположить мебель относительно окон. Например, расположение кровати. Кто-то любит просыпаться вместе с солнышком, а другой терпеть не может яркий свет с утра. Если с финансами у вас все нормально, то привлеките профессионала-дизайнера, который проработает дизайн всей вашей квартиры и рационально заполнит каждый ее уголок. Ведь при правильном подходе к организации пространства вашей квартиры даже в небольшой комнате можно выделить несколько функциональных зон: рабочую зону, зону отдыха, спальную зону. Используйте пространство не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Например, кто не мечтал о большой гардеробной, так сделайте ее, а сверху над ней расположите кровать. Обустройте домашнюю библиотеку таким в самых малофункциональных для всего остального местах, а кровать и вовсе можно автоматически убирать после пробуждения.

необычный дизайн маленькой комнаты

И женщине и мужчине хочется иметь свой личный уголок в полное личное владение, значит запланируйте такую возможность заранее, разбив спальню на три зоны: спальную зону, женский будуар и мужской кабинет.

необычный дизайн маленькой комнаты

Не забудьте про балкон! Из него можно сделать замечательный рабочий кабинет или зону отдыха.

Покупаем многофункциональную мебель

В широком ассортименте практически во всех магазинах имеются диван-кровати, кресла-кровати, и даже рабочие столы, которые без труда превращаются в кровать. На Западе такой стиль мебели называется hi-tech, что переводится, как высокие технологии. Так вот, там он используется не из-за соображений компактности, а именно из-за привязанности к данному стилю. Приобретая такую мебель в Вашу квартиру, вы не только сохраните ценное пространство комнаты, но и подчеркнете Ваш вкус и стиль. 

Рассмотрите, как вариант, шведскую складную мебель, которая складывается по принципу матрешки.

Покупайте именно функциональную мебель

Например, если нам нужен телевизор, то лучше купите плазму. Она легко вешается на стену и не требует тумбочки. Так же для визуального увеличения пространства вашей комнаты купите вместо громозкого шкафа низкий шкаф со стеклянными дверцами или комод. Комод интересен тем, что в нем много ящиков, в которых удобно хранить разного вида одежду, а верхнюю часть можно использовать под телевизор, цветы или дизайнерские вещицы.

Убирайте Вашу мебель с пола!

Постарайтесь как можно больше мебели сделать навесной.
Например, визуально легче будут смотреться модульные навесные шкафы. Их вместимость при этом никак не уступает обычной мебельной стенке, а вот места они практически занимать не будут, да и смотреться будут зрительно гораздо легче.

Рациональная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели - важный элемент любого интерьера, а особенно для маленькой комнаты. Повесьте телевизор в нишу на проходной стенке, разверните к телевизору кресла или диван. Таким образом, в любой комнате появится несколько метров свободного пространства, нежели если бы телевизор стоял у окна. 

Используйте светлые тона мебели

Светлые тона сделают Вашу комнату более объемной и зрительно более воздушной, легкой, а особенную атмосферу комнате вы легко можете придать яркими акцентами - диванными подушками или предметами интерьера, например, сделанной своими руками напольной икебаной.

После всего вышесказанного можно добавить, что всегда аккуратный, опрятный и чистый интерьер выглядит визуально больше и легче, чем комната, в которой разбросаны или неаккуратно лежат вещи. Обращайте ваше внимание на мелочи и всегда складывайте особенно мелкие вещицы. Никогда не оставляйте одежду на стульях, диванах, не раскидывайте ее на полу. Книги и журналы складывайте в какое-то определенное место, будь то маленький журнальный столик или большой книжный шкаф.

Дизайн для маленьких комнат – это огромная задача, которую мы постарались решить. Теперь дело за вами – меблируйте и воплощайте свои творческие идеи. 

Нам важно Ваше мнение! Проголосуйте за статью или оставьте свой комментарий!
Портал "Есть решение"

Смотрите также:

Разработка макетов для полиграфии. 15.03.2016 Разработка макетов для полиграфии.
Дизайн-агентство "Есть решение" разработает для вас дизайн макетов полиграфической продукции: многостраничные издания, буклеты, плакаты, все виды календарей, листовки и др. раздаточный материал.
Наружная реклама. 15.03.2016 Наружная реклама.
Дизайн-агентство "Есть решение" разработает для вас макеты рекламных баннеров для наружной рекламы
Фирменный стиль 15.03.2016 Фирменный стиль
Дизайн-агентство "Есть решение" разработает для вас фирменный стиль.
Создание и продвижение сайтов. 15.03.2016 Создание и продвижение сайтов.
Дизайн-агентство "Есть решение" разработает для вас сайт или сделает ребрейдинг вашего старого сайта!
×
Есть решение